МИХАЙЛОВКА Вторник, 16.04.2024, 07:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
0
» Меню сайта

» Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 45

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

» Погода
Яндекс.Погода

Главная » 2012 » Февраль » 4 » История поселка
11:37
История поселка

            Наш поселок расположился в краю бывших военных поселений, а точнее - гусарских рот, знаменитого бахмутского полка, образованного 1763году. Роты поселились в основном по правому берегу Донца и левому берегу Лугани, притом не все сразу. Поселялись и пополнялись они по мере привлечения нового пополнения. На месте поселения роты создавали полевые укрепления - шанцы. Военнослужащие получали землю, которую должны были возделывать. Новые поселения, возникшие на базе воинских подразделений, со временем получили и свои наименования. 

            Так, 1-я рота образовала с. Серебрянку, 2-я - Вергунку, 3-я - с. Верхнее, 4-я - Красный Яр, 5-я - Приволье, 6-я - Крымское (Крымский Брод), 7 - Нижнее, 8-я - Подгорное (впоследствии здесь построили город, который в 1784-1817 гг. носил название Донецк, а затем был переименован в Славяносербск), 9-я - Желтое, 10-я - Каменный Брод, 11-я - Черкасский Яр, 12-я - Хорошее, 13-я - Калиново, 14-я - Троицкое, 15-я и 16-я - Луганское (ныне Донецкой области). 


           Но у нашего поселка немного другая история. В середине XVIIIвека царское правительство принимало энергичные меры по заселению Донецкого края и кроме бахмутского полка гусар, Екатерина II щедро раздавала донецкие земли украинским и российским помещикам, отставным офицерам и чиновникам. Одним из таких помещиков был некий Петр(фамилия неизвестна) и его дочь Мария - существует предположение, что первое название поселка Петромарьевка пошло от этих людей.

           Позже в начале XIXвека благодаря усилиям генерал-майора Золотарева была заложена одна из старейших шахт Донбасса, отсюда и возможно название Золотое в черте которого находится и по сей день наш поселок. Существует также и такая версия - название рудника "Золотое" (в конце XIXвека звучало полностью как "Золотое Дно") становится название города Золотое.  В середине XIXвека начинается строительство железной дороги, что немогло не отразится на расцвете поселка.



            В 30-е года XXвека, перед началом Великой отечественной войны шахту закрывают. В послевоенные годы шахта возобновляет свою работу, мало того в 1950году начинается строительство обогатительной фабрики "Михайловская", в эти же годы руками военнопленных немцев был возведен дворец культуры. 




Новый ДК получил название Островского (до сих пор неизвестно какого Александра или Николая).



        Вместе с ДК были построены дома по улице Мира 1,3.

               На протяжении 1952-1954гг были построены дома по улицам получившим свои названия честь героя Великой отечественной войны Лизы Чайкиной, одного из участников Февральской революции Олеко Дундича и советского революционера Петра Войкого.



       В 1956году начинается строительство подстанции "Михайловка" одного из крупнейших узлов Донбасской энергосистемы.

            В течение 1962–1965 гг. была введена в эксплуатацию ППТ от Волжской ГЭС (г. Волжский) до подстанции Михайловская в Донбассе и тем самым освоена передача самой большой в мире на тот период мощности (720 МВт) на расстояние около 500 км по воздушной линии напряжением 800 кВ (±400 кВ относительно земли).  

 

Продолжение следует...


Источники материала:  1. Wikipedia

                                   2. Н.Тютюнник  "В одном строю с шахтерами"

                                   3. bogdan080301



Просмотров: 643 | Добавил: bogdan080301 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
3 Светлана  
0
К своему стыду ничего не знала о наших местах.Спасибо большое за создание сайта и жду новых новостей

2 Ирина  
0
С нетерпением ждем продолжения новостей и конечно же фото . И хочется пожелать процветания сайту ;)

1 елена  
0
молодцы.классно придумали!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сайт создан в системе uCoz